Home > 企業會計準則 > 未加工水果販賣有限定營業額多少需開統一發票嗎?
標題未加工水果販賣有限定營業額多少需開統一發票嗎?(2018-07-23)
姓名黃 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域新北市
問題想請問一下未加工水果販賣屬於免營業稅,但是有限定營業額多少以上需開統一發票課稅嗎?(刷卡機會有營業額記綠)
回覆財會專業顧問
回覆內容1. 營利事業銷售未經加工之生鮮農、林、漁、牧產物等--係屬免徵營業稅貨物。  2. 營利事業平均每月銷售額達新台幣20萬元者--應開立統一發票(於課稅別勾選免稅)(財政部75年7月12日台財稅第7526254號函)  3. 營利事業雖屬免用或免開統一發票者,仍應依所得稅法規定--於對外營業事項發生時,給與他人原始憑證,或自他人取得原始憑證,倘有違反,仍應依稅捐稽徵法第44條規定,按查明認定之總額,處5%罰鍰。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-07-23
11523477