Home > 企業會計準則 > 土地移轉的開立發票時間
標題土地移轉的開立發票時間(2018-07-23)
姓名周 先生/小姐
行業別I大類【專業、科學及技術服務業】
區域台中市
問題合建分屋公司及地主都是起造人,土地是地主共有同一個地號,房屋互易時,開立發票是以土地過戶3天內為限,若土地過戶時間點因地主 完稅日期不同分兩批時間過戶,但土地所有權狀及土地登記簿謄本上只顯現最後那次的移轉日期,那公司發票是不是在土地權狀那天起3天開立即可?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容依財政部84/05/24台財稅第841624289號函示地主與建方合建分屋,除地主自始至終均未曾列名為起造人,且建方於房屋興建完成辦理總登記後,始將地主應分得房屋之所有權移轉與地主者,應以房屋所有權移轉與地主之登記日為房屋換出日外,其餘均應以房屋使用執照核發日為房屋換出日。建方並應於上述換出日起3日內開立統一發票。又合建雙方如未同時換出房、地者,應分別於房屋或土地之換出日起3日內依規定開立憑證。依營業稅法施行細則第18條之規定,其後換出者之時價如較先換出者為低時,後換出之一方應從高按先換出者之時價開立憑證;至於先換出者之時價如較後換出者為低時,先換出者應於後換出之一方開立憑證時,就差額部分補開立憑證。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-07-24
11523227