Home > 財務報表分析 > 預收以淨額表達
標題預收以淨額表達(2018-07-02)
姓名吳 先生/小姐
行業別I大類【專業、科學及技術服務業】
區域新北市
問題工程營造業,採完工比例法,資產負債表在建及預收是否應以淨額表達?
回覆財會專業顧問吳文勝
回覆內容依企業會計準則公報第10號第39條規定:已發生合約成本加計已認列利潤(或減 去已認列損失)之金額,超過按工程進度請款金額(無論客戶是否已付款)之部 分,應列報為資產。例如,應收建造合約款。按工程進度請款金額,超過已發生 合約成本加計已認列利潤(或減去已認列損失)之部分,應列報為負債。例如, 應付建造合約款。以上規定財務報表表達就是以淨額法方式處理。但國稅局仍有 部份稅務員停留在舊知識中,要求以總額方式表達在建工程及預收工程款。故建 議財務報表仍依公報要求方式以淨額表達。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-07-02
11542489