Home > 企業會計準則 > 代國外平台扣繳/申報之必要性
標題代國外平台扣繳/申報之必要性(2018-07-02)
姓名黃 先生/小姐
行業別C大類【製造業】
區域台北市
問題公司透過國外訂房平台,預定國內住宿(員工住宿),請問應取得合法憑證為何?代國外平台扣繳/申報是否為必要?
回覆財會專業顧問
回覆內容一、消費者在境外網路訂房平台完成付款,且由境外網路訂房平台收取全部價款者,境外網路訂房平台應開立統一發票與消費者,惟依財政部106年2月24日台財稅字第10604506690號令規定,自106年5月1日至107年12月31日止,境外網路訂房平台得依統一發票使用辦法第4條第35款規定免開統一發票,消費者可向境外網路訂房平台索取收據。 二、消費者於境外網路訂房平台預約訂房,而由國內旅宿業者收取全部價款者,如國內旅宿業者為使用統一發票之營業人,則國內旅宿業應開立統一發票與消費者。 三、綜上所述,公司無需代為扣繳、申報。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-07-02
11530922