Home > 專利及無形資產 > 專利價格訂定
標題專利價格訂定(2018-06-25)
姓名柯 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域台中市
問題公司有申請過專利,上課時看到可放入報表(資產負債表),但其價格如何制定?
回覆財會專業顧問吳文勝
回覆內容依商業會計法第50條規定:購入之專利權等無形資產,應以實際購入成本為取得成本入帳。但自行發展取得者,以登記或創作完成時之成本作為取得成本。因此,自己發展而申請之專利權,應以委託專利事務所申請專利時支付給專利事務所之費用及向主管機關登記之規費作為專利權入帳之成本。專利權應以法定享有之年數作為計算攤折之標準。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-06-25
11484463