Home > 企業會計準則 > 資產挪為私用借款,是否可法可罰?
標題資產挪為私用借款,是否可法可罰?(2018-06-21)
姓名陳 先生/小姐
行業別J大類【文化、運動、休閒及其他服務業】
區域台中市
問題公司負責人將公司資產暫借予其私人公司做短暫借款,對於其他股東的權益損害是否能構成法律訴訟?
回覆財會專業顧問李冠賢
回覆內容公司法第十五條規定公司之資金,除有左列各款情形外,不得貸與股東或任何他人:一、公司間或與行號間有業務往來者。二、公司間或與行號間有短期融通資金之必要者。融資金額不得超過貸與企業淨值的百分之四十。 公司負責人違反前項規定時,應與借用人連帶負返還責任;如公司受有損害者,亦應由其負損害賠償責任。 若公司負責人將公司資產暫借予其私人公司做短暫借款,且該私人公司與 貴公司並無業務往來且融通金額超過 貴公司淨值的40%,則違反上述規定,則 貴公司股東若覺得權益受損可以依上述規定提起法律訴訟。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-06-22
11522970