Home > 管理會計(損益兩平) > 未分配盈餘
標題未分配盈餘(2018-03-22)
姓名張 先生/小姐
行業別J大類【文化、運動、休閒及其他服務業】
區域新北市
問題(一般中小企業)公司盈餘部份,未分配保留盈餘累積愈來愈多可以有那些方式將保留盈餘打消 ?? 能將之前的保留盈餘轉成公司的資本額嗎 ?
回覆財會專業顧問蔡淑惠
回覆內容張 先生/小姐您好!保留盈餘之未分配盈餘若以利用發放現金股利分配給股東,另一可以盈餘轉增資,依公司法第240條(以股息及紅利發行新股)之規定,需經股東會及董事會決議。以前年度的保留盈餘都會在資產負債表中的權益下未分配盈餘。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-04-17
回覆財會專業顧問李錦隆
回覆內容公司之盈餘依照公司法之規定須先彌補以往虧損後,次提10%法定公積後才能分配盈餘,盈餘分配可分二種方式,一為現金股利,一為盈餘轉增資;自107年度起之盈餘如未分配需課徵5%之為份配盈餘營利事業所得稅(106年度部分仍需課徵10%未分配盈餘營利事業所得稅);再者,如一家庭申報單位之綜合所得稅申報股利所得未超過94萬元,則可以8.5%之計算可以扣抵之稅額,以抵繳綜合所得稅。(所得稅第15條第4項:自中華民國一百零七年一月一日起,納稅義務人、配偶及合於第十七條規定得申報減除扶養親屬免稅額之受扶養親屬,獲配第十四條第一項第一類營利所得,其屬所投資之公司、合作社及其他法人分配八十七年度或以後年度之股利或盈餘,得就股利及盈餘合計金額按百分之八點五計算可抵減稅額,抵減當年度依第二項規定計算之綜合所得稅結算申報應納稅額,每一申報戶每年抵減金額以八萬元為限。)

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-04-10
11523097