Home > 日記帳到會計帳 > 福利金現金發放支出比超過40%是如何計算??
標題福利金現金發放支出比超過40%是如何計算??(2018-03-22)
姓名B 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域新北市
問題職福會如要以現金方式發給職工,應以直接普遍為原則,並不得超過當年度職工福利金收入總額40%,請問這要如何計算,因為職福會收入分為公司提撥及員工兩個部分???
回覆會計師呂芳榕
回覆內容「職工福利金動支範圍、項目及比率」(行政院勞工委員會九十三年七月二十二日勞福一字第○九三○○三五五一四號令)規定不得超過當年度職工福利金收入總額40%,並未區分其收入之來源,故應以當年度各種收入加總計算總額. 另依財政部75/09/30台財稅第7527163號函,前開部函中所稱當年度福利金總額,依職工福利金條例第二條規定,應包括每月由職工薪津內扣提之福利金在內。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-04-11
5635495