Home > 專利及無形資產 > 作價
標題作價(2018-03-07)
姓名鄭 先生/小姐
行業別A大類【農、林、漁、牧業】
區域新竹市
問題以固定資產或專門技術(無形資產)作價投資, 如何估算? 須請其提供取得成本清單嗎? 程序上如何進行 ?
回覆財會專業顧問吳文勝
回覆內容公司法156條:股東(股份有限公司)之出資除現金外,得以對公司所有之貨幣債權,或公司所需之技術充之;其抵充之數額需經董事會通過,不受第二百七十二條之限制。另公司法272條公司公開發行新股時,應以現金為股款。但由原有股東認購或由特定人協議認購,而不公開發行者,得以公司事業所需之財產為出資。因此,股份有限公司之股本可以用技術或財產作價投資。另外,未來公司法修法也會對有限公司制定同樣內容。(公司法第99條之1增修條文:股東之出資除現金外,得以對公司所有之貨幣債權、公司事業所需之財產或技術抵充之。)因此,投資人若要以技術或財產作價投資,應對該技術或財產先進行鑑價,並取得董事會(股份有限公司)或股東同意(有限公司)才可以辦理資本額變更登記。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-03-10
11485039