Home > 勞健保 > 勞健保、薪轉
標題勞健保、薪轉(2018-02-24)
姓名郭 先生/小姐
行業別J大類【文化、運動、休閒及其他服務業】
區域台北市
問題請教一下10天的臨時工作要保勞健保嗎?什麼情況可以請他們簽勞務報酬單而不用勞健保? 如果員工要求把薪資轉到家人或朋友的帳戶這樣會有什麼問題嗎? 謝謝~
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容1.工作單位是五人以上,應強制加入勞工保險,如僱主不為勞工加保,依勞工保險條例第 72條規定:投保單位不依本條例之規定辦理保險手續者,按自僱用之日起,至參加保險之日止應負擔之保險費金額,處以二倍罰鍰。勞工因此所受之損失,並應由投保單位依本條例規定之給付標準賠償之。 2.勞務報酬單係由非雇用關係之勞務提供者所使用,通常是執行業務者如著作人、經紀人、代書人、工匠和表演人及其他以技藝自力營生者的業務收入或演技收入。 3.薪資如何支付由勞資雙方約定即可,如員工要求把薪資轉到家人或朋友的帳戶,應由其填具申請書或其他書面資料留存,以避免日後爭執。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-03-01
11541512