Home > 簡易會計制度 > 受交際費招待者
標題受交際費招待者(2018-02-08)
姓名蘇 先生/小姐
行業別I大類【專業、科學及技術服務業】
區域台北市
問題甲公司經營藥品批發為業,103年度營利事業所得稅結算申報,列報廣告費700萬元,經國稅局查核發現,其中600萬元為贊助醫師參與國外研討會之相關費用,係為招攬業務,對特定醫生之招待,核屬交際費性質,予以轉正交際費,惟超過交際費之列支限額,乃予剔除。 請問若該600萬交際費是否要開立免扣繳憑單給醫師?若未開立對公司及受招待之醫師有何後果?若交際費招待對象僅一位醫師,對該醫師而言,該600萬會計入他的執行業務所得或其他所得或薪資所得?該交際費招待對象可以是診所嗎?如果可以,該600萬交際費是否會列為該診所的執行業務所得?
回覆財會專業顧問唐佩雄
回覆內容1. 自102年1月1日起,營利事業與經銷商或客戶約定,以達到一定購銷數量或金額為招待旅遊之條件者,該營利事業招待經銷商或客戶國內外旅遊之費用,非屬財政部69年4月19日台財稅第33171號函所定「交際費」範疇,應按【其他費用】列支,並應依所得稅法第89條第3項規定列單申報主管稽徵機關及填發免扣繳憑單予納稅義務人。(財政部101.10.31台財稅字第10100105170號令) 2. 此為受招待者之【其他所得】。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-02-11
9912636