Home > 管理會計(損益兩平) > 商品買一送一
標題商品買一送一(2018-01-27)
姓名丁 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域苗栗縣
問題銷貨時買一送一商品,發票可以計載數量而單價為零嗎?如果部分商品與贈品退回,可以用平均價去開銷退退回嗎?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容依營利事業所得稅查核準則第78條規定,贈送樣品、銷貨附贈物品或商品餽贈,印有贈品不得銷售字樣,含有廣告性質者,應於帳簿中載明贈送物品之名稱、數量及成本金額,將其列為廣告費。貴公司於發票中記載贈品數量,並無不可,但仍應上揭規定,應於帳簿中載明。至於發生退貨時,商品應依原銷售價開立銷貨退回證明單,而收回贈品部分則應充轉廣告費。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-01-29
11522979