Home > 財產管理 > 請問汽車購買
標題請問汽車購買(2017-11-07)
姓名張 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域台南市
問題請問公司想買車子當老闆代步用,能否抵營業稅?
回覆財會專業顧問李冠賢
回覆內容目前灰色地帶是採用營業租賃方式,則租金支出之進項稅額發票可以扣抵。但須注意不可以被國稅局認定是融資租賃,融資租賃則會計處理需認列為公司設備,因購入屬自小客車性質,進項稅額不可扣抵,相關細節請洽詢租賃公司。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-11-07
回覆財會專業顧問謝文博
回覆內容張先生/小姐好,依題意「代步用」,判斷應是購買自用乘人小客車,依規定只有供銷售貨物或勞務所購買的汽車才可以列進項稅額,並扣抵銷項稅額,其餘購置的9人座以下的小客車都不可以扣抵,所以不能扣抵營業稅,但是折舊的費用可以當成公司的費用。另外,如果行照上是客貨兩用或貨車的用途,就可以抵營業稅。 可以參考營業稅法第19條的規定:「營業人左列進項稅額,不得扣抵銷項稅額: 一、購進之貨物或勞務未依規定取得並保存第三十三條所列之憑證者。 二、非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務。但為協助國防建設、慰勞軍 隊及對政府捐獻者,不在此限。 三、交際應酬用之貨物或勞務。 四、酬勞員工個人之貨物或勞務。 五、自用乘人小汽車。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-11-07
11489955