Home > 日記帳到會計帳 > 發售會員卡,要開發票嗎?
標題發售會員卡,要開發票嗎?(2017-10-12)
姓名李 先生/小姐
行業別J大類【文化、運動、休閒及其他服務業】
區域桃園市
問題發售會員卡,要開發票嗎?項目要寫什麼呢?購買會員卡贈送的免費餐券,上有面額或無面額有差別嗎?
回覆會計師李冠賢
回覆內容二、營業稅法第3條第2項規定「提供勞務予他人,或提供貨物與他人使用、收益,以取得代價者,為銷售勞務」;以會員制方式經營銷售貨物或勞務之營業人,所收取之入會費,係提供會員入會權利,並提供設備供會員使用之代價,依上開稅法規定應課徵營業稅。 三、至如會員入會所繳納之入會費中屬存儲金、保證金等性質,於會員退會時應即退還者,尚非銷售勞務之收入,應免開立統一發票,免徵營業稅,但書立之收據,應按銀錢收據貼用印花稅票。 所以如果會員繳納會員卡費用後,無法退費需開立統一發票,項目填寫"會費收入",贈送之餐券若有填寫金額可以知道其禮券價值可以兌換何種商品,若贈送無面額之禮券應註明可兌換之商品名稱,才可以讓消費者知道可以兌換的商品。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-10-12
5639265