Home > 企業經營主體規劃 > 有限公司股東轉讓出資
標題有限公司股東轉讓出資(2017-10-03)
姓名林 先生/小姐
行業別E大類【營造及工程業】
區域台中市
問題公司成立後一年內有限公司的股東能否轉讓出資額?
回覆會計師黃鋒榮
回覆內容有限公司股東出資額轉讓應公司法第111條規定,股東非得其他全體股東過半數之同意,不得以其出資之全部或一部,轉讓於他人。而不同意之股東有優先受讓權;如不承受,視為同意轉讓,並同意修改章程有關股東及其出資額事項。如為公司董事非得其他全體股東同意,不得以其出資之全部或一部,轉讓於他人。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-10-15
回覆會計師謝文博
回覆內容可以的,有限公司的出資額轉讓沒有限制。但如果是股份有限公司的話,發起人的股份就有一年轉讓的限制。可參考公司法第163條的規定。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-10-03
5632709