Home > 人力資源管理 > 員工住宿福利
標題員工住宿福利(2017-09-02)
姓名陳 先生/小姐
行業別A大類【農、林、漁、牧業】
區域高雄市
問題提供員工住宿福利的相關進項稅額能否扣抵銷項稅額?
回覆財會專業顧問吳美菊
回覆內容租賃房屋供作員工住宿,參酌財政部75年8月4日台財稅第7559760號函及75年11月7日台財稅第7577198號函釋之意旨,有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,屬酬勞員工個人之勞務,依加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第4款規定,『不得扣抵』銷項稅額;惟營業人如為工程施工或油礦採勘需要,於工地附近租賃房屋供施工人員臨時住宿或辦理工務使用,該房屋租金、水電費、瓦斯費等核屬供業務上使用之貨物或勞務,其進項稅額依法『可准予扣抵』銷項稅額。另營業人若係自行興建或購置員工宿舍及各項福利設施等固定資產之支出,參照財政部89年6月9日台財稅第890453794號函釋,該等支出應認屬與業務有關,且固定資產之所有權既未移轉與員工個人,亦非具有酬勞員工個人貨物性質,是其進項稅額則『應准予扣抵』銷項稅額。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-09-04
回覆財會專業顧問匡宗臺
回覆內容陳 先生/小姐您好 依營業稅法規定酬勞員工部分之進項稅是不能扣抵的,而員工住宿福利係屬於酬勞員工部分,但若是必要且為耐久設備員工宿舍之如床鋪,衣櫥椅子等則可以。 相關規定如下 財政部89.6.9台財稅字第890453794號:營業人所興建或購置之體育館、員工宿舍、餐廳及各項員工福利設施、炊事用具及設備等固定資產,如其所有權未移轉與員工個人者,其相關進項稅額應准予申扣抵銷項稅額。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-09-04
11523198