Home > 企業會計準則 > 股份有限公司換董事長,就是換負責人嗎
標題股份有限公司換董事長,就是換負責人嗎(2017-09-01)
姓名古 先生/小姐
行業別H大類【金融、保險及不動產業】
區域台北市
問題股份有限公司換董事長,就是換負責人嗎?
回覆財會專業顧問吳文勝
回覆內容公司法第8條:本法所稱公司負責人,在股份有限公司為董事。另公司法208條:董事會未設常務董事者,應由三分之二以上董事之出席,及出席董事過半數之同意,互選一人為董事長,並得依章程規定,以同一方式互選一人為副董事長。董事長對內為股東會、董事會及常務董事會主席,對外代表公司。因此廣義公司負責人為董事,狹義為董事長。若公司有違法公司法相關規定,只要是處罰公司負責人,所有董事均含括在內。因此換董事長與換負責人仍有些不同。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-09-01
11523280