Home > 企業經營主體規劃 > 保留盈餘轉資本額
標題保留盈餘轉資本額(2017-08-21)
姓名魏 先生/小姐
行業別C大類【製造業】
區域雲林縣
問題一般中小企業公司能將之前的保留盈餘轉成公司的資本額嗎 ?
回覆會計師李冠賢
回覆內容關於有限公司提列之法定盈餘公積及會計處理產生之資本公積,應如何使用公司法並無規定,比照股份有限公司依第239條及第241條規定辦理,自無不可。 依上述規定,有限公司可依公司法第241條規定將保留盈餘中的法定盈餘公積(以法定盈餘公積發給新股或現金者,以該項公積超過實收資本額百分之二十五之部分為限撥)充資本。 另外僅有股份有限公司得將未分配盈餘(累積盈虧)增資轉入公司股本,有限公司不得將未分配盈餘(累積盈虧)轉成公司資本。所以若要轉成未分配盈餘轉入公司股本,可將公司組織由有限公司變更為股份有限公司,就可以適用股份有限公司增資之規定。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-08-21
5451943