Home > 財產管理 > 租賃改良物處理
標題租賃改良物處理(2017-08-19)
姓名鄭 先生/小姐
行業別E大類【營造及工程業】
區域彰化縣
問題請問原租廠房搬遷, 關於當初租賃改良物要如何處理, 一次認損失嗎?
回覆財會專業顧問蔡佳瑜
回覆內容依據營利事業所得稅查核準則第77條第2款規定,租賃物之修繕費,租賃契約約定由承租之營利事業負擔者,得以費用列支。其有遞延性質者,得照效用所及在租賃期限內分攤。營利事業如有租用營業場所之裝潢費用,屬租賃改良,帳列未攤銷費用者,應按效用年數逐年攤銷。如因解散、註銷登記或遷址營業之特定事故,致該裝潢費用未能足額攤銷時,得檢具提前解除租約或遷址之證明文件,將其未攤銷餘額列報為該年度之損失,無須事前向稽徵機關報備。惟該裝潢設備如有出售收入,仍應列報非營業收入。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-08-23
回覆財會專業顧問李冠賢
回覆內容原租賃改良物,因預計耐用年限與實際使用年限不一致,至提早搬遷而使得未攤銷完畢之租賃改良物須一次認列報廢損失或處分資產損失,可以依查核準則第95條第10項規定須事先向國稅局核備並實地勘查(並保留拍照拆除過程照片、紀錄或相關拆除費用資料),以免稅務申報時,無法認列該損失。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-08-21
11489407