Home > 財務報表分析 > 進項稅額可延期申報嗎
標題進項稅額可延期申報嗎(2017-08-11)
姓名錢 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域嘉義縣
問題進項稅額憑證當期未及申報,可延期申報嗎?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容進項稅額憑證未於當期申報者,得延至次期申報扣抵,次期仍未申報者,應於申報扣抵當期敘明理由。但前揭憑證之申報扣抵期間,以10年為限。(請參考加值型及非加值型營業稅法施行細則第29條)

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-08-11
11479629