Home > 人力資源管理 > 幫員工投保團體意外險
標題幫員工投保團體意外險(2017-08-11)
姓名藍 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台南市
問題請問若公司幫員工投保團體意外險,這可以做公司的費用嗎?金額約1250/年/人
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容依營利事業所得稅查核準則第83條規定,營利事業為員工投保之團體人壽保險、團體健康保險、團體傷害保險及團體年金保險,其由營利事業負擔之保險費,以營利事業或被保險員工及其家屬為受益人者,准予認定。每人每月保險費合計在新臺幣二千元以內部分,免視為被保險員工之薪資所得;超過部分,視為對員工之補助費,應轉列各該被保險員工之薪資所得,並應依所得稅法第八十九條規定,列單申報該管稽徵機關。貴公司幫員工投保團體意外險如符合上述規定,可列為保線費支出。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-08-13
11479590