Home > 管理會計(損益兩平) > 未滿一年之營利事業所得額如何計算
標題未滿一年之營利事業所得額如何計算(2017-08-10)
姓名江 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域新竹市
問題若營利事業營業期間不滿一年,其所得額應如何計算?
回覆財會專業顧問陳泰義
回覆內容因新設立或因故停業或歇業,營業期間不滿1年者,請參照所得稅法第40條規定:應將其所得額按實際營業期間相當全年之比例換算全年所得額,依規定稅率,計算全年度稅額,再就原比例換算其應納稅額。營業期間不滿1月者以1月計算。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-08-10
11530717