Home > 專利及無形資產 > 專利和無形資產
標題專利和無形資產(2017-06-21)
姓名余 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域新北市
問題目前工作有申請專利,取得四項專利,一直未認列入無形資產中,如欲認列智障物中,如何處理?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容依營利事業所得稅查核準則第96條規定,無形資產應以出價取得者為限,使得攤提費用,但不代表自己研發或申請取得專利不能入帳,只是僅能以取得成本(如申請手續費規費或服務費)入帳

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-06-21
11484774