Home > 財務報表分析 > 營所稅
標題營所稅(2017-06-19)
姓名張 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域新北市
問題房租費用、水電費是和其他公司分租分攤,沒有收據,應該如何取得憑證,認公司費用抵營所稅呢?
回覆財會專業顧問蔡淑惠
回覆內容張 先生/小姐您好!依據加值型及非加值型營業稅法施行細則第38條第1項第9款規定:營業人須與他人共同分攤之水、電、瓦斯等費用所支付之進項稅額,為水、電、瓦斯等憑證之統一發票之影本及分攤費用稅額證明單,其為無實體電子發票者,為載有發票字軌號碼或載具流水號之分攤費用稅額證明單。公司可提供水、電、瓦斯等單據影本及分攤費用稅額證明單為入帳之憑證。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-05-03
回覆財會專業顧問謝文博
回覆內容可參考財政部78年9月9日台財稅第780276657號函的規定:營業人於不動產租賃期間之水電費,如與其他營業人共同分攤,可由持有收據者出具證明以憑認定,但應檢具租賃契約影本備查。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-06-22
11542440