Home > 簡易會計制度 > 交通工具取得之進項憑證,得否扣抵銷項稅額?
標題交通工具取得之進項憑證,得否扣抵銷項稅額?(2017-05-10)
姓名游 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域新竹縣
問題公司購買交通工具取得之進項憑證,得否扣抵銷項稅額?
回覆財會專業顧問胡軒維
回覆內容依據加值型及非加值型營業稅法第十九條之規定營業人左列進項稅額,不得扣抵銷項稅額: 一、購進之貨物或勞務未依規定取得並保存第三十三條所列之憑證者。 二、非供本業及附屬業務使用之貨物或勞務。但為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻者,不在此限。 三、交際應酬用之貨物或勞務。 四、酬勞員工個人之貨物或勞務。 五、自用乘人小汽車。 加值型及非加值型營業稅法(原營業稅法)施行細則 第二十六條 本法第十九條第一項第三款所稱交際應酬用之貨物或勞務,包括宴客及與推廣業務無關之餽贈。 本法第十九條第一項第五款所稱自用乘人小汽車,係指非供銷售或提供勞務使用之九座以下乘人小客車。 所以公司購買交通工具,必須供營業上使用且為九人座以上之小客車該進項稅額才能予以扣抵

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-06-01
回覆財會專業顧問呂芳榕
回覆內容汽車行照需為客貨兩用或小貨車,取得之進項憑證才可抵扣。如果為自行車、摩托車、電動車...等,如為公司營業所需要,就可抵扣。值得一提的是,黃牌或紅牌的重機,國稅局在審核時,會要求提示的資料較嚴謹(判斷其必須性)。另外,公司為提升公益形象,購買自行車來定期環島,能否抵扣亦有爭議。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-05-12
9912534