Home > 財產管理 > 節稅
標題節稅(2017-05-10)
姓名艾 先生/小姐
行業別H大類【金融、保險及不動產業】
區域台中市
問題為達節稅目的,可否將他車使用牌照挪掛於自己車上?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容使用牌照稅法第20條規定:「使用牌照不得轉賣、移用或逾期使用」,一經查獲,除了提供車牌者會依使用牌照稅法第31條處以全年稅額2倍的罰鍰外,懸掛他車號牌的車輛本身也會依同一法條被處以全年稅額2倍的罰鍰。值得注意的是,懸掛他車號牌的車輛如未完稅、已報停、繳銷或註銷牌照,乃分屬二種不同違章行為,應分別依同法第28條第2項及第31條規定處罰,亦即各處以應納稅額2倍以下及全年應納稅額2倍之罰鍰。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-05-11
11488357