Home > 財產管理 > 不動產稅務問題
標題不動產稅務問題(2017-05-10)
姓名陶 先生/小姐
行業別J大類【文化、運動、休閒及其他服務業】
區域高雄市
問題公司在籌備期間購置不動產如何核課契稅?
回覆會計師楊聰智
回覆內容公司在籌備期間,以公司籌備處之資金購買不動產,並以公司籌備處名義報繳契稅及註明其為將來設立之公司所購置者,應註明其代表人;公司正式設立時,得依照土地登記規則第150條規定辦理更名登記,不再課徵契稅。(財政部72. 9.8.台財稅第36357號函)

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-05-11
5454477