Home > 財產管理 > 法拍
標題法拍(2017-05-10)
姓名魏 先生/小姐
行業別H大類【金融、保險及不動產業】
區域屏東縣
問題向法院標購拍賣之房屋如何課徵契稅?
回覆會計師楊聰智
回覆內容依法領買或標購公產及向法院標購拍賣之不動產,契價係以當地不動產評價委員會評定之標準價格為準。但取得不動產之移轉價格低於評定標準價格者,從其移轉價格計課契稅。(契稅條例第13條)

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-05-13
5454368