Home > 日記帳到會計帳 > 是否不需要列單申報?(各類所得扣繳申報)
標題是否不需要列單申報?(各類所得扣繳申報)(2017-04-18)
姓名周 先生/小姐
行業別C大類【製造業】
區域台中市
問題自由捐贈的對象為政府單位及公立學校是否不需要列單申報?(各類所得扣繳申報)
回覆會計師呂芳榕
回覆內容依財政部97年10月16日台財稅字第09700346920號釋函規定,自98年1月1日起,營利事業或機關團體對第11條第4項所稱之教育、文化、公益、慈善機關或團體之捐贈,於給付時免予扣繳稅款,惟應確實依所得稅法第89條第3項規定辦理列單申報主管稽徵機關並填發免扣繳憑單。由上的意旨,主要是針對財團法人及法團法人,您所提問的政府單位及公立學校,若不屬於該範圍,則不用列單申報。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-05-08
5631725