Home > 簡易會計制度 > 房屋租約
標題房屋租約(2017-03-09)
姓名劉 先生/小姐
行業別I大類【專業、科學及技術服務業】
區域台北市
問題申請公司設立時,國稅局會請我提供房屋租約($2000/月),但實際上是親戚無償贊助,現產生扣繳憑單,是否可以不開立扣繳憑單?
回覆財會專業顧問吳文勝
回覆內容依所得稅法第十四條第一項第五類第四款規定:將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納所得稅。因貴公司係屬營利事業,非屬非供營業或執行業務者使用,依法應申報及支付與入帳2000元/月租金支出,並於次一年底前申報扣繳憑單。但部份公司於設立後,自始並無給付租金,因此帳上並無租金支出,故無法辦理扣繳申報。日後出租人被國稅局查到時,仍會依當地一般租金設算歸戶給出租人作為當年度租賃收入,並課徵個人綜合所得稅。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-03-09
9912871