Home > 人力資源管理 > 員工福利
標題員工福利(2017-02-17)
姓名許 先生/小姐
行業別E大類【營造及工程業】
區域台中市
問題員工福利該如何申報?需要成立福委會嗎?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容已依職工福利金條例之規定,成立職工福利委員會者,可依營利事業所得稅查核準則第81條第2款規定標準福利金提撥及認列為費用。未成立職工福利委員會者,不得提撥福利金。實際支付之福利費用,除員工醫藥費應核實認定外,在不超過每月營業收入總額百分之○‧○五至○‧一五及下腳變價時提撥百分之二十至四十之限度內,應予認定職工福利。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-02-19
11480405