Home > 財務報表分析 > 年終費用認列
標題年終費用認列(2017-01-05)
姓名林 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台北市
問題您好,不好意思,前面有詢問 年終費用認列的時間,在觀測站需要在Q4或隔年的Q1認列?  另外想了解是根據商業會計法(帳務處理應採權責發生制)嗎? 或者是因為? 謝謝您~~
回覆會計師楊聰智
回覆內容1、年終獎金的認列,若已在年底時,公司已決定如何發放及金額已確定,應在年底時估列入帳。 2、反之,若尚未決定,亦可在發放時認列。 3、參考財政部解釋令如下︰員工年終獎金應歸屬年期之認定︰查員工年終獎金依所得稅法第14條規定係屬薪資範圍,在採用以權責發生制為會計基礎之營利事業,該獎金倘經營利事業依同法第32條規定於公司章程載明,或股東會預先議決,或經事業與職工預先約定應予支付並定明給付標準者,則在年度決算前雖未實際支付,但其權責業已發生,當期結算應准以應付款列帳核認。反之,此項獎金如在決算前未有上述權責之發生,而係於次年度方決定支付時,當應併同次年度薪資支出予以核實認定。(財政部59/06/23台財稅第24721號令)

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2017-01-21
5451459