Home > 企業經營主體規劃 > 手創攤販
標題手創攤販(2016-11-25)
姓名洪 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台中市
問題請問有關手創攤販是否須辦理營利事業登記嗎?
回覆會計師楊聰智
回覆內容國稅局於本年度稅籍清查時發現民眾多利用在騎樓前(外)或路邊擺攤營業,卻未辦營業登記,國稅局已陸續發函輔導攤商盡速辦理營業登記。 民眾除依加值型及非加值型營業稅法第8條第18款及第29條規定,肩挑負販沿街叫賣者銷售之貨物或勞務,得免徵營業稅並免辦營業登記。利用騎樓、路邊擺設攤位或以機動車輛載運商品定時、定點營業,係屬有固定營業場所之營業人, 應依規定辦理營業登記 ,另國稅局會依營業人所經營項目、地點等要件查定銷售額,若未達起徵點,則可免徵營業稅。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-11-25
5632696