Home > 財產管理 > 資產重估
標題資產重估(2016-11-24)
姓名林 先生/小姐
行業別C大類【製造業】
區域彰化縣
問題請問:我們公司主要是製造大型手工具機的產品為主,因此廠內現有機械設備很多過去都是以成本入帳,如果要重新做資產評價的話,應該如何進行呢?此舉是否可以提高公司價值?
回覆會計師黃鋒榮
回覆內容1.依商業會計法第51條規定,商業得依法令規定辦理資產重估價。 2.依營利事業資產重估價辦法第3條規定,營利事業之固定資產、遞耗資產及無形資產,於當年度物價指數較該資產取得年度或前次依法令規定辦理資產重估價年度物價指數上漲達百分之二十五以上時,得向該管稽徵機關申請辦理資產重估價,並以其申請重估日之上一年度終了日為基準日。 3.貴公司之機器設備如符合上述規定,可辦理資產重估價,又依營利事業資產重估價辦法第36條規定,營利事業應根據審定資產重估價值,自重估年度終了日之次日起調整原資產帳戶,並將重估差價,記入業主權益項下之未實現重估增值帳戶,將增加股東權益淨值。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-11-24
5632665