Home > 專利及無形資產 > 股東股金
標題股東股金(2016-11-16)
姓名蔡 先生/小姐
行業別I大類【專業、科學及技術服務業】
區域高雄市
問題請問公司的相關專利可以當作股東股金嗎?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容1、要股東的技術,不能是已是公司的。 2、參見︰△技術作價抵繳股款疑義 一、依本部八十八年五月二十五日經(八八)商字第八八二0七六二九號函釋,公司股東以技術出資抵繳股款,如技術無法分割成多筆而分開估價時,該技術為整體價值之認定後,如該技術出資經其他發起人或股東同意,而無損於股東權益之虞及違背資本確實為原則,且有利於公司正常運作者,則分次發行似無不可。換言之,技術出資採分次發行,該技術必須為無法分割成多筆而分開估價者為限,合先敘明。 二、另按公司法第二百七十四條規定,公司發行新股,有以財產出資者,於財產出資實行後,董事會應送請監察人查核加具意見,報請主管機關核定之。換言之,每次發行新股有以財產出資者,均應遂次送請監察人查核。 三、又公司業經發起人會或股東會同意技術出資採分次發行,並經登記機關核准登記在案,於將來發行新股時,是否須另行召開股東會再次同意該次發行新股之技術作價金額乙節,公司法尚乏明文規定,應屬公司內部自治事項。惟公司仍應避免技術作價損害股東權益及違背資本確實原則為妥。 四、又公司發行新股,如有股東以公司事業所需之財產為出資者,應依認股書所載之股款繳納日期,履行其現物出資義務。認股人因而成為公司股東,而其繳納之股款即成為公司之財產,公司即獲得該出資技術之所有、使用及收益權。如嗣後股權發生變更,應依公司法第一百六十五條規定辦理,尚不發生技術作價人員離職,而逕行由其他技術人員填補問題。(八十九年十月二日經(八九)商字第八九二一八五四九號函)

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-11-18
11483797