Home > 勞健保 > 營業登記
標題營業登記(2016-10-25)
姓名鄭 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台中市
問題近日因為接獲國稅局來函通知說道未在限期間補辦營業登記,請問這樣是否會受處罰?有甚麼需要注意的嗎?
回覆會計師黃鋒榮
回覆內容1.依加值型及非加值型營業稅法第45條規定,營業人未依規定申請營業登記者,除通知限期補辦外,並得處新臺幣三千元以上三萬元以下罰鍰;屆期仍未補辦者,得按次處罰。 2.除每月銷售額(以最近6個月之銷售總額平均計算)未達起徵點者外,另依同法第51條規定,除追繳稅款外,按所漏稅額處五倍以下罰鍰,並得停止其營業。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-11-07
5453697