Home > 企業會計準則 > 勞務收入之認列
標題勞務收入之認列(2016-10-31)
姓名張 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域台北市
問題請問若企業一年中不定期的提供勞務其收入之認列"直線基礎認列收入"與"成本回收法"會有何不同?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容工程合約依IAS,原則上採成本回收法(零利潤法),除非買方有權決定和變更不動產商品主要工程結構之設計時,方適用IAS11以完工比例法認列收入,否則應適用IAS18 商品買賣之收入認列原則,如為勞務收入則依商業會計法第59條規定得其性質分段提供者得分段認列。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-11-04
11530639