Home > 企業會計準則 > 建設公司
標題建設公司(2016-10-31)
姓名汪 先生/小姐
行業別E大類【營造及工程業】
區域新北市
問題請問新版商會法及企業準則對建設公司的影響是甚麼?是否可以依照以前的會計處理方式來處理帳務?
回覆會計師黃鋒榮
回覆內容1.主要差異在EAS NO10第28條對於不符合完工比例法之適用條件之工程合約,及第31條及第32條對於建造合約之定義及銷售費用之認列。 2.過去規定建設公司應依「完工的程度」認列銷售預售屋的收入,但新企業會計準則則規定如買方不得要求對不動產主要設計變更,則該種預售屋銷售,應於建設公司交付不動產予買方時,認列「一次性的銷售收入」。亦即,只有客製化合約(買方有權指定主要結構變更),才得依完工程度認列。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-11-04
5453791