Home > 簡易會計制度 > 是否須要財簽
標題是否須要財簽(2016-10-24)
姓名D 先生/小姐
行業別I大類【專業、科學及技術服務業】
區域台北市
問題請教專業先進,母公司是香港上市的外商,會計年度結束母公司會派CPA來審計,出具財務報表,因為我們公司設立實收資本額已超過3千萬,我們是否還需要再請台灣的CPA查帳出具財簽?
回覆財會專業顧問蔡府堅
回覆內容依照公司第20條第2項規定:公司資本額達中央主管機關所定一定數額以上者,其財務報表,應先經會計師查核簽證...,以及經濟部901212商第09002262150號的解釋函令, 貴公司的狀況已經符合了, 所以必須要經過台灣會計師出具財務簽證報告。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-10-24
9888261