Home > 簡易會計制度 > 人力成本
標題人力成本(2016-10-21)
姓名J 先生/小姐
行業別I大類【專業、科學及技術服務業】
區域新竹縣
問題請問在系統服務業,尚未認列收入前,先行發生的外包勞務成本,應該先入哪個存貨性質的會計科目較恰當?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容1.貴公司此項系統服務工程合約期間是否超過一年,是否屬營利事業查核準則第24條規定須採完工比例法或全部完工法(亦得採用成本回收法)認列收入。 2.至於已發生之外包勞務成本,仍應依發生之年度認列勞務成本。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-10-21
9912850