Home > 企業經營主體規劃 > 自宅經營民宿
標題自宅經營民宿(2016-09-29)
姓名賴 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域宜蘭縣
問題請問若開始要用自宅經營民宿是否要辦營業登記?民宿開始營運前,有那些財務上需要注意的事項嗎?
回覆會計師楊聰智
回覆內容1、依加值型及非加值型營業稅法第1條及第28條規定,在中華民國境內有銷售貨物或勞務之行為者,均應依規定報繳營業稅,且營業人應於開始營業前,分別向主管稽徵機關申請營業登記。又依財政部90年12月27日台財稅字第0900071529號函規定,鄉村住宅供民宿使用,在符合客房數五間以下,客房總面積不超過150平方公尺以下,及未僱用員工,自行經營情形下,將民宿視為家庭副業,得免辦營業登記,免徵營業稅。至如經營規模未符前開條件者,其稅捐之稽徵,依據現行稅法辦理。另財政部96年10月18日台財稅字第09600434600號函亦明釋,鄉村住宅未依「民宿管理辦法」申請登記而作民宿使用,尚無財政部90年12月27日台財稅字第0900071529號函有關將民宿視為家庭副業,得免辦營業登記,免徵營業稅之適用。 2、可預留3到6個月營運週轉金,作為資金所需,並做資金預算控制,了解資金運用情形。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-10-12
5631815