Home > 管理會計(損益兩平) > 出差費用
標題出差費用(2016-09-21)
姓名林 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域基隆市
問題出差費用在財務會計上如何申報?是否有限額?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容1.在財務會計上,因公務所支付之出差費用係以實支實付(以取得憑證)入帳,並無申報及限額(除非公司內部自行規範)問題。 2.您所謂申報與限額應屬稅務問題,請參考營利事業所得稅查核準則第62條(經營本業及附屬業務以外之費用及損失,不得列為費用或損失。)及第74條規定。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-10-05
11531241