Home > 管理會計(損益兩平) > 公司尾牙
標題公司尾牙(2016-09-20)
姓名何 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域雲林縣
問題請問因為公司尾牙,有客戶贊助本公司,這樣的費用應該要報誰的扣繳?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容如果客戶直接贊助公司尾牙之禮品或紅包獎金供員工摸彩助興時,,係屬所得稅法規定之機會中獎之獎金或給與,客戶應在給付時,依現行各類所得扣繳率標準扣繳所得稅款,獎金或實物(如果實物是購買進來的,公司應以購買獎品之金額辦理扣繳,如果是自己生產製造的,則按製造成本金額來扣繳)金額超過一三、三四0元時須扣繳稅款,未超過者,不必扣繳稅款,但仍應開立免扣繳憑單申報;若中獎人為非居住者身分之外籍勞工,則無論中獎金額多寡,都要按中獎金額的二ο﹪就源扣繳,並於代扣稅款之日起十天內將所扣稅款向國庫繳清且辦理扣繳憑單申報。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-10-04
回覆財會專業顧問蔡府堅
回覆內容這個問題每年稅務機關都會有說明,因為這是行之多年的實務狀況,以下為以前說明內容,您可以參考,但是還是要注意申報扣繳對象的正確。 習慣上常有同業為生意上的交際應酬需要,對於往來廠商的尾牙餐聚或是週年慶活動,會代為出資認捐往來廠商的尾牙餐費或是捐贈摸彩奬品,這項交際費支出,依所得稅法第四條第十七款但書規定,必須由扣繳義務人也就是捐助廠商,填報以受贈廠商為所得人名義之其他所得的免扣繳憑單,向該管稽徵機關申報。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-10-03
11522955