Home > 企業經營主體規劃 > 普通股
標題普通股(2016-09-10)
姓名a 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台北市
問題ECB與特別股換算普通股時,是否會有所限制的規範?
回覆會計師黃鋒榮
回覆內容1.目前主管機關對特別股轉換權有如下之限制:特別股至少應於發行滿三年後始能轉換為普通股,且需一次全數轉換為普通股,換股需明訂為1:1;又公司發行之特別股,得收回之。但不得損害特別股股東按照章程應有之權利。( 公司法第158條)且公司己發行特別股者,其章程之變更如有損害特別股股東之權利時,除應有代表己發行股份總數三分之二以上股東出席之股東會,以出席股東表決權過半數之決議為之外,並應經特別股股東會之決議。(公司法第159條) 2.ECB比較有彈性,但受公司法第247條規定限制,公司債之總額,不得逾公司現有全部資產減去全部負債及無形資產後之餘額(無擔保公司債之總額,不得逾此餘額二分之一)ECB轉換算為普通股時,係依當時之約定轉換價格(可能隨公司增資或發放股利或普通股市價波動而調整)與ECB面值計算,即可轉換股數 = 可轉債票面金額 / 轉換價格,資人可以提出轉換為普通股的期間,一般而言,發行期間除了依法暫停過戶期間不得提出轉換申請外,通常為發行後三個月~到期日前十日之間都可以提出轉換申請。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-09-10
5452145