Home > 勞健保 > 獨資商行勞退金
標題獨資商行勞退金(2016-09-10)
姓名陳 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域台中市
問題請問開發票之獨資商行,有勞健保之員工,是否也要提繳6%的勞退金?謝謝
回覆會計師楊聰智
回覆內容依照勞退條例第7條第1項規定,本條例之適用對象為適用勞基法之勞工(含本國籍、外籍配偶、陸港澳地區配偶)。但依私立學校法之規定提撥退休準備金者,不適用之。 (1) 提繳規定:雇主必須先為勞工提繳退休金,勞工始得於每月工資6%範圍內,個人自願另行提繳退休金。 (2) 提繳率:雇主提繳率不得低於6%;個人自願提繳率不得高於6%。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-09-10
回覆會計師謝宗翰
回覆內容您好,依照勞工退休金條例第十四條之規定,只要是適用勞基法的員工,雇主都需要為所聘員工在於每月工資百分之六範圍內提繳退休金。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-09-10
5452000