Home > 管理會計(損益兩平) > 賠償款
標題賠償款(2016-09-09)
姓名林 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域基隆市
問題本公司因承運某廠商貨品,運送途中不慎破損,應賠償10萬元,不過貨運廠商亦因遲延支付運費由本公司加收違約金2萬元,這樣賠償款及違約金應否開立發票?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容1、運送貨物,造成破损之賠償,不是銷售産生,且公司的業务是運送收入,依财政部解釋令如下,賠償款非屬銷售額不課營業稅,臺灣鐵路管理局貨運服務總所承運公賣局(編者註:已改制為公司)菸、酒、容器與其他成品及物料破損之賠償款,核非屬營業稅法第16條規定之銷售額,應免徵營業稅,依統一發票使用辦法第4條第28款(編者註:現行第29款)規定,得免由公賣局開立統一發票,可書立普通收據並依法貼用印花稅票。又該項賠償款,因非營業稅法第15條第2項規定銷貨退回與折讓,其憑證不得作為進項憑證,扣抵銷項稅額。(財政部75/07/02台財稅第7554314號函) 2、違約金係屬銷售貨或勞务而産生,因延遲支付而加收,应開立發票。 3、建議可和營業税服务区税务員討論。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-09-11
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容1.在中華民國境內銷售貨物或勞務及進口貨物,均應依規定課徵營業稅;營業人銷售貨物或勞務之銷售額,為營業人銷售貨物或勞務所收取之全部代價,包括營業人在貨物或勞務之價額外收取之一切費用,分別為加值型及非加值型營業稅法第1條及第16條所明定。因此,營業人取得之賠償款或違約金收入,應否開立統一發票報繳營業稅,應以該收入是否因銷售貨物或勞務產生而定,倘因銷售貨物或勞務取得之收入則均應依規定開立統一發票,並報繳營業稅。反之,營業人取得之賠償款、違約金等收入,如非因銷售貨物或勞務而產生,則非屬營業稅課稅範圍。 2.依貴公司因承攬貨運所提供之勞務而發生賠償款、違約金,參酌上述規定,應開立發票。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-09-09
11523388