Home > 企業經營主體規劃 > 資金無償
標題資金無償(2016-08-30)
姓名葉 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台中市
問題公司將資金無償借給股東,是否應課稅?
回覆會計師楊聰智
回覆內容依規定,營利事業98年度起如有以自有資金無償貸與他人,即應自98年5月29日起設算利息收入課稅。該所指出,營利事業將資金無償貸與股東或任何他人設算利息收入課徵營利事業所得稅,係依據交易雙方關係及資金來源判斷:一、交易雙方屬於關係人,應依營利事業所得稅不合常規移轉訂價查核準則規定辦理。二、交易雙方屬於非關係人,再依資金來源適用不同規定:(一)以借入資金轉貸他人,依據營利事業所得稅查核準則第97條第11款規定,相當於該貸出款項所支付的利息,不予認定。(二)以自有資金貸與他人,則依據修正後所得稅法第24條之3第2項規定,應按資金貸與期間所屬年度1月1 日臺灣銀行基準利率,計算利息收入課稅。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-09-08
回覆會計師謝宗翰
回覆內容您好,按照公司15條之規定,原則上公司之資金不可貸與股東或任何他人。但實務上確實還是有公司會借款給股東,一般來說國稅局會要求公司設算利息收入。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(108年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-08-31
5922978