Home > 應收應付及現金管理 > 廣告遞延支出
標題廣告遞延支出(2016-08-26)
姓名尹 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域新北市
問題我們是一家建設公司,最近為促銷專案建屋所進行專案銷售之廣告支出,可否遞延?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容1.依據國際會計準則第38 號「無形資產」第29 段規定,推出新產品或服務之成本(包括廣告及促銷活動成本)非屬無形資產成本之一部分。參考同準則第69段之規定,建設公司為專案銷售單一工地預售屋之廣告支出,在某些情況下,所發生之支出雖可對企業提供未來經濟效益,但並未取得或產生可認列之無形資產或其他資產,故在提供商品之情況下,公司應於有權利取用該等商品時,將支出認列為費用。 2.我國企業會計準則公報第18號第十條更明確列舉廣告支出不得列為資產。 3.因此,建設公司為促銷專案建屋所進行專案銷售之廣告支出,仍不得列為遞延費用(遞延資產)。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-08-27
11480742