Home > 財產管理 > 不動產
標題不動產(2016-08-22)
姓名林 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域新北市
問題不動產若購買後閒置,也沒有出租,是否也要放置投資性不動產嗎?若無償提供非營利之單位使用呢?
回覆會計師謝宗翰
回覆內容您好,根據現行國際會計準則之規定,閒置資產並不需要單獨揭露相關金額,然而實務上還是會閒置資產轉列為其他資產,除非該資產已提足折舊外,不應停止提列折舊。不過需要特別注意的是,根據財政部的解釋,由於閒置資產並非供正常營業使用,故基於收入費用配合原則,相關的折舊費用在稅務上不得列報為當期費損,需進行帳外調減。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-08-23
回覆會計師吳文勝
回覆內容依企業會計準則公報第十六號投資性不動產第五條第4點規定:空置且比一項或多項營業租賃出租之不動產,都應列為投資性不動產。因此您所提"閒置"及"無償出租"都符合前述準則規定,應列為投資性不動產。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「提升中小企業財務自主能力計畫」(106年度委託執行單位:中華民國全國青年創業總會)之榮譽會計師本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-08-23
5451926