Home > 勞健保 > 職員投保
標題職員投保(2016-08-22)
姓名李 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域台北市
問題公司職員人數為3人,此時公司是否有為職員投保勞保之義務?或是否可請職員自行於公會自行投保?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容不可以。依照勞保條例第6條規定,無 一定雇主或自營作業而參加職業工會者, 才可以在職業工會辦理加保。老闆如果有實際從 事勞動,要參加勞保的話,必須跟員工以同一投 保單位方式加保。所以,雖然公司未滿5人,不用 強制成立投保單位,但雇主也可以成立「投保單 位」替員工跟自己加保,不能夠因為這樣就透過 職業工會加保。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-08-24
回覆財會專業顧問吳文勝
回覆內容有固定雇主的勞工,並不能去參加工會保勞保,否則就違反勞工保險條例第六條的規定。僱用員工未滿5人的公司行號,雖然不是勞保的強制投保單位,仍然可以自願投保的方式幫員工參加勞工保險,員工參加勞工保險將同時取得就業保險被保險人身分;又已辦理登記並僱用員工1人以上的單位即為就業保險的強制投保單位,所以僱用員工未滿5人的公司行號如果不願意為員工參加勞工保險,仍應該為員工申報參加就業保險。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2016-08-22
11488432